02 марта 2016, 16:18

Волгоградские паралимпийцы завоевали 11 медалей на чемпионате России по плаванию

Волгоградские паралимпийцы завоевали 11 медалей на чемпионате России по плаванию Волгоградские паралимпийцы завоевали 11 медалей на чемпионате России по плаванию
Две из них были выиграны с национальным рекордом

В подмосковной Рузе, известной на спортивной карте России своим бассейном для проведения матчей по водному поло, на этот раз прошёл чемпионат России для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Главным героем соревнований стал лидер волгоградского плавания среди паралимпийцев Андрей Гладков, призёр Паралимпиады-2012 и трёхкратный чемпион мира-2015. Он принёс в копилку нашего региона сразу 6 медалей, в том числе три золотые – на дистанциях 400 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м комплексом. Более того, в двух последних видах Гладков обновил рекорд России, и теперь с отличным настроением отправится на чемпионат Европы, стартующий в апреле, а затем и на Паралимпиаду-2016.

Блестяще выступила и Наталия Буткова, выигравшая 4 медали – и все серебряные. Что интересно, Буткова стала второй во всех спринтерских заплывах вольным стилем (50, 100 и 200 метров), а ещё одну награду она завоевала на стометровке брассом. У мужчин же на этой же дистанции третьим стал Максим Павлюк.