22 марта 2016, 11:16

«Красный Октябрь» в напряжённой концовке уступил «Химкам»

«Красный Октябрь» в напряжённой концовке уступил «Химкам» «Красный Октябрь» в напряжённой концовке уступил «Химкам»
Волгоградцы едва не совершили подвиг, уступая по ходу встречи 16 очков

Невероятно интригующим и зрелищным получился домашний матч «Красного Октября» с подмосковными «Химками». Огонька добавлял тот факт, что один из лидеров отечественного баскетбола перед матчем с волгоградцами оказался на непривычно низком для себя пятом месте в таблице и с четырьмя подряд поражениями за плечами – химчане умудрились в последних матчах проиграть почти всем своим прямым конкурентам.

Тем не менее, подмосковная команда собралась, и первую четверть выдала просто феерическую.– 30:15, что фактически снимало вопрос о победителе. Но не тут-то было. Выровняв игру во второй четверти, наши баскетболисты перехватили инициативу в третьей, а в заключительной и вовсе предприняли попытку совершить удивительный камбэк. Всё почти получилось – «Октябрь» вернулся в игру, обеспечив напряжённую концовку и интригу до последней секунды. И всё-таки спасти встречу победным броском у волгоградцев не получилось – 78:80.
Отметим, что главным снайпером вечера стал лидер «Химок» Алексей Швед, набравший 24 очка. Тот самый, что принёс своим точным броском бронзу сборной России на Олимпиаде-2012. У «сталеваров» же самым результативным стал форвард Экене Ибекве, на счету которого 19 очков и 11 подборов.
Единая лига ВТБ
Красный Октябрь – Химки – 78:80 (15:30, 16:17, 23:21, 24:12)

Красный Октябрь: Ибекве (19 + 11 подборов + 6 передач + 4 блок-шота), Заворуев (14 + 3 перехвата), Джефферсон (13 + 10 подборов), Зозулин (11), Зайцев (10 + 10 подборов + 5 передач), Войтюк (9), Конате (2), Матеюнас, Ткаченко.
Химки: Швед (24 + 3 передачи), Райс (15 + 7 передач), Огастин (14 + 9 подборов + 3 передачи), Моня (12 + 9 подборов + 6 передач + 5 перехватов), Драгич (7), Ханикатт (4 + 5 подборов), Копонен (2 + 3 передачи), Ильницкий (2), Вяльцев.
Процент реализации: с игры (45.6/41.3), из-за дуги (44/40), с линии штрафных (68.2/60).
21 марта 2016, понедельник. 18:30 МСК. Москва (Россия). ДС Динамо в Крылатском. 253 зрителей.